Главная » 2018 » Январь » 18 » Безопасность при общении с домашними животными
Безопасность при общении с домашними животными

Домашние питомцы очень важны в жизни человека, они основа добрых отношений. Дети с домашними животными сталкиваются с малых лет, узнают об их преданности и любви, учатся заботиться о них, но очень важно научить детей заботливому отношению к ним. Домашнее животное в семье - это мощный воспитательный фактор. Вовлекая ребенка в совместную деятельность по уходу за домашними питомцами, взрослые должны обучать заботиться, ухаживать за ним, развивая нравственно-волевые и трудовые качества. Прежде всего, ребенок не знает, что можно делать, а что нельзя, что для животного вредно, а что полезно. Без контроля и руководства взрослых такое общение может оказаться вредным и даже опасным как для животного, так и для ребенка. «Когда же домашние животные могут быть опасными для здоровья и жизни человека?»- решили выяснить дети младшей группы №4 «Гномики». В ходе беседы «Домашние животные» ребята вспомнили и повторили названия домашних животных, отгадывали загадки о них. Воспитатель Ананьева Т.А. объяснила ребятам, как нужно себя вести при встрече с незнакомой собакой, кошкой и другими домашними питомцами. Ребята с большим интересом послушали пословицы, которые помогли им запомнить правила поведения при общении с незнакомыми животными. Также дошкольники с радостью поиграли в игру «Кот Васька», «Доброе животное». Таким образом, ребята пришли к выводу, что опасность кроется не в самих животных, а в неумелом отношении к ним, и чтобы не случилась беда, надо соблюдать правила безопасного общения с домашними животными.

Категория: Новости | Просмотров: 551 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 0.0/0