Главная » 2019 » Ноябрь » 27 » Безопасность у водоемов зимой
Безопасность у водоемов зимой

Зимой большинство водоемов покрывается льдом, который является источником серьезной опасности, особенно после первых морозов и в период оттепелей. Как только наступает зима, большинство детей, да и некоторые взрослые с нетерпением ждут, когда водоем покроется льдом. Это, конечно, хорошая возможность покататься на коньках, заняться зимней рыбалкой, но не стоит забывать про безопасность на льду в этот период. Дошкольникам подготовительной группы №6 «Радуга» воспитатель группы Яковлева М.С в ходе беседы « Осторожно! Тонкий лед!» рассказала о том, что с наступлением морозной погоды не стоит рассчитывать на мгновенное покрытие водоемов льдом. Также дети узнали, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово – белый или с желтоватым оттенком- лед ненадежен. Также ребята, опираясь на сюжетные картинки, составляли рассказы об опасных местах на водоемах и закрепили свои знания, как правильно оказывать первую помощь человеку, провалившему в холодную воду. Для закрепления полученных знаний ребята посмотрели мультфильм из серии Волшебная книга МЧС: «Зимний водоем».Дети усвоили, что выходить на неокрепший лед- опасно. Нужно соблюдать правила поведения на водных объектах, выполнять элементарные меры предосторожности – это залог безопасности!

Категория: Новости | Просмотров: 394 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 0.0/0