Главная » 2018 » Апрель » 5 » Колокольный звон звенит-Пасху праздновать велит
Колокольный звон звенит-Пасху праздновать велит

Проблема духовно-нравственного воспитания растущего поколения всегда была актуальной. Приобщение детей к народной культуре является необходимым средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности. Одним из символов Православной духовности, имеющий огромное значение для культурного наследия России является колокольный звон, который является уникальным видом музыкального искусства. В преддверии праздника Светлой Пасхи в детском саду прошло мероприятие по ознакомлению детей с искусством колокольного звона. К ребятам в детский сад приехал звонарь, с необычным старинным музыкальным инструментом - передвижной звонницей. Он рассказал ребятам об истории колоколов и их появлении на Руси, о формировании уникальной традиции исполнения колокольного звона и литья колоколов. Дошкольники также узнали в чем заключается сущность профессии звонаря. Для того, чтобы стать мастером звонарского искусства недостаточно закончить школу звонарей, необходимо быть творческим человеком, энтузиастом и иметь отменное чувство ритма. Кроме этого, у детей была уникальная возможность участвовать в мастер-классе по колокольному перезвону и попробовать себя в роли звонаря. Такие встречи воспитывают бережное отношение к русским традициям и чувство почитания колокола как символа русской земли.

Категория: Новости | Просмотров: 325 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 0.0/0