Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » Осторожно, тонкий лед: в детском саду прошли профилактические мероприятия.
Осторожно, тонкий лед: в детском саду прошли профилактические мероприятия.

В осенне-зимний период особо актуальной становится проблема обеспечения безопасности детей и взрослых на водных объектах. Вода в водоёмах покрывается льдом. Начинается период ледостава. С образованием первого льда люди, в том числе и дети, выходят на водоём по различным причинам. Можно значительно сократить маршрут при переходе по льду с одного берега на другой, лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности на коньках, поиграть в хоккей и т.п. Но дети и взрослые забывают о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы. Понимая всю важность и необходимость соблюдения правил безопасности в детском саду №72 прошли профилактические мероприятия. Во всех группах размещены памятки для родителей по правилам поведения в водоемах в зимний и межсезонный период. В группах старшего дошкольного возраста прошли познавательные мероприятия по теме «Осторожно, тонкий лед» с включением бесед и использования наглядного иллюстративного материала. Основу мероприятий составили игровые проблемные ситуации, решение которых сформировали у ребят алгоритм правильных действий. В познавательных беседах дошкольники узнали, что несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период часто становится причиной гибели и травматизма людей. С целью закрепления правил были проведены туристические маршруты к реке Волга. В ходе экскурсий ребята сами смогли убедиться в том, что замерзание водоемов происходит неодинаково по всей площади, первым делом промерзание начинается на мелководье, по берегам. Также в ходе экскурсии ребята имитировали возможные опасные ситуации на водоеме и показывали возможные способы спасения человека, оказавшего в полынье. В результате проведенных мероприятий у детей повысился уровень знаний и представлений о мерах безопасности зимой на льду. У всех участников сложилось осознанное понимание причин возникновения несчастных случаев и возможностей их избежать.

Категория: Новости | Просмотров: 1378 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 0.0/0