Главная » 2019 » Ноябрь » 11 » Ребята посетили одно из старейших архивных учреждений Чувашии- Государственный исторический архив Чувашской республики

Уважение и любовь к своей Родине, стране, народу закладывается в детстве. Каждый город славен своей историей, традициями, памятниками, местами, связанными с прошлым, героизмом людей.  Воспитанникам детского сада №72 выдалась уникальная возможность побывать в Государственном историческом архиве Чувашской республики и окунуться в историю возникновения и становления города и Республики. В государственном архиве сосредоточено более 3 тыс. фондов и 35 тыс. фотодокументов. Богатейшие документальные источники разносторонне характеризуют историю Чувашии, начиная с XVII века до наших дней. Здесь ребята познакомились с многообразием направлений работы уникальной профессии- архивист. Они узнали, что архивист- это человек, чья профессия предполагает приобретение и сохранение подлинных исторических материалов. Сотрудники одного из старейших архивных учреждений Чувашии рассказали воспитанникам об истории происхождения архива, показали уникальные экземпляры рукописных книг, списки с царских грамот, личные документы Героев Советского Союза, выдающихся деятелей культуры и науки. Также специалисты отдела показали дошкольникам, как идет работа по реставрации, подшивке, обеспыливанию и картонированию архивных документов, где особое внимание уделяется особо ценным и уникальным документам. Особый интерес вызвала у ребят экскурсия в архивохранилище, где на стеллажах, аккуратно пронумерованные, разобранные по датам, хранятся документы, составляющие задокументированную историю нашего города. На память о встрече в конференц-зале ребятам были вручены подарки, а ребята в свою очередь рассказали сотрудникам архива стихи о родном городе. Такие экскурсии приобщают детей к историческим и культурным корням, воспитывают патриотические чувства, позволяют формировать духовно-нравственные ценности.

Категория: Новости | Просмотров: 342 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 0.0/0