Главная » 2018 » Февраль » 20 » Традиции чаепития
Традиции чаепития

в русской традиционной культуре - это символическая традиция, характеризующая добрые начала самой русской культуры и особенности характера народа. Во многих странах мира чаепитие уже давно превратилось в достаточно сложную церемонию, а заваривание чая – в настоящее искусство, секретом которого владеют немногие. У разных народов – разный чай: из растений и плодов, с добавлением специй, молока, со сладостями и без, и употребляют его из разных сосудов. Есть чай, который во всем мире называют – русским. Это чай с лимоном. И нам нельзя забывать свои традиции. Поэтому детей с малых лет надо приобщать к традициям своего народа. Воспитатель младшей группы «Гномики» Ананьева Т.А. тоже работает над этим. А чаепитие - это школа хороших манер, где педагог учит детей принимать гостей и угощать их, красиво вести себя за столом. Красиво сервировать стол к чаю. Дети узнали, что в чаепитии все должно быть скромно и красиво, а также в нем много ритуальных элементов: кипящий самовар, благоухание заварного чайника, цветные чашечки с блюдцами, баранки или сухарики, варенье, скатерти с вышивкой. И беседы. За столом хозяйка, вокруг стола вся семья или друзья. А полученные знания дети применяют в своих играх. Интересно наблюдать за их играми: как маленькая хозяюшка встречает гостей, усаживает их за стол, угощает чаем. А отличный вкус свежезаваренного чая зарядил детей бодростью и хорошим настроением.

Категория: Новости | Просмотров: 505 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 1.0/1