Главная » 2018 » Апрель » 12 » В преддверии 100-летия пожарной охраны воспитанники детского сада №72 посетили пожарную часть №4

2018 год в МЧС России объявлен Годом культуры безопасности. В этом же году 17 апреля мы празднуем знаменательную дату - 100-летие советской пожарной охраны. В рамках этих событий по всей стране проходят информационно-профилактические мероприятия, дни открытых дверей, уроки мужества и месячники безопасности, организуются всероссийские командно-штабные учения и тренировки. Проблема безопасности жизнедеятельности детей –одна из наиболее актуальных в современных условиях. Забота об их здоровье, профилактика гибели и травматизма при пожарах относятся к числу приоритетных задач всех взрослых без исключения. Именно в дошкольном возрасте благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем и овладения знаниями, помогающими предупредить возгорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара. Интересная и увлекательная экскурсия состоялась для воспитанников детского сада №72. Ребята посетили пожарно-спасательную часть №4. Командир отделения Дмитриев Олег Николаевич познакомил ребят с самой мужественной профессией – пожарный-спасатель. Они узнали, что спасатели –это самые отважные и героические люди , которые умеют справляться со страшной стихией- огнем. Стоящие в ряд огромного размера пожарные машины вызвали у дошкольников особый интерес. У ребят была уникальная возможность посмотреть внутренний механизм и устройство пожарной машины, узнать где находится насос для воды, автолестница для влезания на верхние этажи здания, увидели оборудование для работы в задымленных местах. Особый восторг вызвала у детей возможность посидеть в машине и почувствовать себя юным спасателем. Также  ребятам было интересно узнать историю и увидеть предметы огнетушения , которыми пользовались в старину. Вместе со специалистами МЧС дошкольники повторили алгоритм действий в случае возникновения пожара и номера вызова экстренных служб. В заключении, ребята пришли к выводу, что многие несчастные случаи можно предотвратить – просто нужно соблюдать элементарные правила безопасности. Экскурсия завершилась посещением Монумента пожарным и спасателям, который стал еще одним напоминанием о героической профессии огнеборца, кто отдал свои жизни в борьбе со стихией.

Категория: Новости | Просмотров: 388 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 5.0/1