Главная » 2017 » Декабрь » 19 » Воспитанники детского сада №72 осваивают гончарные навыки в студии гончарного мастерства

Одно из направлений социально-коммуникативного и познавательного развития- познакомить дошкольников с трудом взрослых. Задача воспитателя- не только рассказать детям, какие бывают профессии и в чем их особенности, но и сформировать уважение к труду , понимание его ценности. Чем раньше мы познакомим детей с разнообразием профессий, тем проще их будет подготовить к главному выбору в жизни-профессии. Согласно плану реализации проекта «Энциклопедия профессий» педагоги доу №72 охватывают разные формы взаимодействия с социальными партнерами, чтобы дошкольники могли попробовать себя в различных видах деятельности. Интересной и познавательной для детей стала встреча детей с мастером гончарного дела в гончарной студии керамики и лепки. Дети впервые смогли познакомиться с профессией гончара, с историей керамики, с гончарным оборудованием и глиняными изделиями. Они не только увидели воочию работу мастера на гончарном круге, но и сами попробовали гончарное ремесло. На этой экскурсии юным мастерам также удалось принять участие в мастер-классе по изготовлению тарелок -сувениров из глины. Под руководством мастера ребята попробовали технику ручной лепки, роспись изделий и узнали как производится обжиг глиняных изделий в муфельной печи. Такая познавательная экскурсия позволила ребятам за короткий срок приобрести опыт гончарного навыка и получить приятный подарок, сделанный своими руками. Положительный эмоциональный настрой способствовал тому, что дошкольники получали радость от совершаемых трудовых процессов, с желанием включались в работу, что важно в трудовом воспитании.

Категория: Новости | Просмотров: 723 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 1.0/1