Главная » 2019 » Апрель » 30 » Землю красит солнце, а человека — труд
Землю красит солнце, а человека — труд

В старшей группе №8 «Пчёлки» дети регулярно дежурят по столовой, по подготовке к занятиям, по уголку природы. Смена дежурных проводится ежедневно, в уголке дежурств выставляются фотографии детей, которые будут дежурить. Вначале это делает воспитатель, а дети наблюдают, запоминают алгоритм изменения графика дежурных. Позже дети сами начинают выставлять фотографии, к тому же это помогает им лучше запоминать дни недели, названия месяцев. В содержание труда дежурных по столовой входит полная сервировка стола, уборка посуды после еды.

Обучая детей различным видам дежурства в старшей группе, решается задача нравственно-трудового воспитания, формируется культура питания, а так же осуществляется социальная адаптация воспитанников. Важной задачей в организации дежурства старших дошкольников является формирование у детей ответственности за порученное дело, привычки к систематическому выполнению обязанностей. Воспитание этих качеств может быть достигнуто только при регулярном участии детей в труде.

Категория: Новости | Просмотров: 326 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 5.0/2