Организация питания

Значительное место в здоровье ребёнка занимает питание. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, продлению жизни людей, повышению работоспособности и создает условия для полноценной адаптации к окружающей среде.

Организация питания в детском саду осуществляется администрацией учреждения в соответствии с нормативно-правовыми документами, санитарными правилами и нормативами, регламентирующими организацию питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары.

Организация питания в  дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары

Нормативные правовые документы по организации питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары

Основной документ, которым руководствуется Учреждение при организации питания и составлении меню - это санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных образовательных организациях", утверждённые постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. № 26.

Питание воспитанников детского сада осуществляется в соответствии с "Примерными двухнедельными рационами питания (меню) для организации питания детей от 1,5 до 3-х и от 3-х до 7 лет в дошкольном образовательном учреждении, реализующем общеобразовательную программу дошкольного образования с 12-ти часовым пребыванием детей", согласованными с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии.

Письмо Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии от 26.02.2015г №04/1427 "О рассмотрении примерного меню.

Организация питания детей (получение, хранение и учет продуктов питания, производство кулинарной продукции на пищеблоке, выдача продуктов питания в группы, создание условий для приема пищи детьми в группах и пр.) осуществляется работниками детского сада в соответствии с локальными актами дошкольного учреждения по питанию.

Локальные акты по организации питания в МБДОУ "Детский сад №72" г.Чебоксары:

• Положение об организации питания.

• Положение о бракеражной комиссии.

• Положение об административном контроле организации и качества питания.

• Приказы Учреждения об организации питания.

Уважаемые родители, не надо забывать, что питание ребенка в детском саду должно сочетаться с правильным питанием  в семье.

Нужно стремиться к тому, чтобы домашнее питание дополняло рацион детского сада, поэтому на ужин лучше предлагать те продукты и блюда, которые ребёнок не получал в детском саду, а в выходные и праздничные дни рацион питания ребёнка лучше приближать к детсадовскому.

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду и дома педагоги детского сада информируют родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции.

Мультимедийная презентация "Организация питания в детском саду"

Мультимедийная презентация "Организация питания в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары"

Полезные ссылки:

Правильное питание дошкольников

Питание детей дошколят: вкусно и полезно

Особенности летнего питания детей