Организация питания

Одной из главных задач детского сада является обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно сохранить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действиям инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды. Питание в дошкольном детстве имеет особое значение для здоровья ребенка, так как оно должно не только покрывать расходуемую им энергию, но и обеспечивать материал, необходимый для роста и развития всех органов и систем организма.

Питание воспитанников МБДОУ «Детский сад № 2» г. Чебоксары осуществляется в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 27.10.2020 № СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения", «Примерными 10-ти дневными рационами питания (меню) для организации питания детей от 1,5 до 3-х лет и от 3-ех до 7 лет, в дошкольном образовательном учреждении с 12-ти часовым пребыванием детей», согласованным с Роспотребнадзором ЧР (от 26.07.2015 № 04/1427).

Письмо Роспотребнадзора по Чувашской Республике о рассмотрении 2-х недельного меню для организации питания детей

Нормативно-правовые документы по организация питания в дошкольных образовательных учреждениях города Чебоксары

Постановление Главного государственного санитарного врача России от 27.10.2020 № СанПиН 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

График выдачи пищи

Возрастные объемы порций

Рацион питания детей с 12-часовым пребыванием в ДОУ

Организация питания в дошкольных образовательных учреждениях

Организация питания детей (получение, хранение и учет продуктов питания, производство кулинарной продукции на пищеблоке, выдача продуктов питания в группы, создание условий для приема пищи детьми в группах и пр.) осуществляется работниками детского сада в соответствии с локальными актами дошкольного учреждения по питанию.

Локальные акты по организации питания в МБДОУ "Детский сад №72" г.Чебоксары:

• Положение об организации питания.

• Положение о бракеражной комиссии.

• Положение об административном контроле организации и качества питания.

• Приказы Учреждения об организации питания.

Уважаемые родители, не надо забывать, что питание ребенка в детском саду должно сочетаться с правильным питанием  в семье.

Нужно стремиться к тому, чтобы домашнее питание дополняло рацион детского сада, поэтому на ужин лучше предлагать те продукты и блюда, которые ребёнок не получал в детском саду, а в выходные и праздничные дни рацион питания ребёнка лучше приближать к детсадовскому.

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду и дома педагоги детского сада информируют родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой групповой ячейке. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции.

Мультимедийная презентация "Организация питания в детском саду"

Фильм об организации питания в ДОУ "Здоровые дети-счастливые родители"

Полезные ссылки:

Правильное питание дошкольников

Питание детей дошколят: вкусно и полезно

Особенности летнего питания детей