Структура и органы управления образовательной организацией

Согласно Уставу МБДОУ "Детский сад № 72" г. Чебоксарыуправление деятельностью учреждения осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации на принципах единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом Учреждения является заведующий, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации города Чебоксары.

Учредителем МБДОУ "Детский сад № 72" г. Чебоксары является муниципальное образование - город Чебоксары - столица Чувашской Республики.

Юридический адрес: ул. К. Маркса, 36, г. Чебоксары.

Фактический адрес: проспект Московский, 8, г. Чебоксары.

Управление образования администрации г.Чебоксары осуществляет контроль за деятельностью МБДОУ "Детский сад № 72" г. Чебоксары.

Структура МБДОУ "Детский сад № 72" г. Чебоксары

Управляющая система состоит из двух структур

1 структура - общественное управление

На основании п. 4 ст. 26 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Учреждении формируются следующие  коллегиальные органы управления: Общее собрание работников Учреждения, Педагогический совет.

В целях учета мнения родителей (законных представителей) воспитанников и педагогических работников по вопросам управления Учреждением и при принятии Учреждением локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы родителей (законных представителей)  воспитанников и педагогических работников в Учреждении созданы и действуют Совет родителей (законных представителей) воспитанников и Профессиональный союз работников и их представительные органы.

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

I уровень управления –заведующий ДОУ.

II уровень управления – старший воспитатель,  заведующий хозяйством,  медицинская сестра. Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, обслуживающий персонал).

III уровень управления – осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Филиалов и структурных подразделений нет.