Главная » 2017 » Февраль » 17

"Нет ничего проще, чем изучать то, что интересно", - эти слова приписывают известному ученому Альберту Эйнштейну, человеку, привыкшему мыслить оригинально и нестандартно. Однако сегодня совсем немногие считают процесс обучения чем-то увлекательным и захватывающим и, к сожалению, такая антипатия проявляется уже в раннем возрасте ребенка. Что нужно предпринимать педагогам, чтобы преодолеть унылость учебного процесса? Как уже с детского сада помочь детям вырасти мыслящими личностями? Известно, что основной формой работы с дошкольниками и их ведущим видом деятельности является игра. Именно она способна превратить процесс обучения в динамичное, увлекательное действо. Но какая игра? Многие преподаватели убедились на своем опыте, что система ТРИЗ является эффективным помощником в достижении этих целей.
С целью развития и тренировки аналитического мышления, творческого воображения, умения выделять общие признаки путем сравнения, в старшей группе №4 «Гномики» воспитатель Иванова О. Г. провела распространенную игру «Тере ... Читать дальше »

Просмотров: 325 | Добавил: DS72 | Дата: 17.02.2017 | Комментарии (0)

Для детей младшего дошкольного возраста подвижные игры являются жизненной потребностью. С их помощью решаются разнообразные задачи: образовательные, воспитательные, оздоровительные. Также игры развивают самостоятельность, творчество, внимание, формируют двигательную активность и физическое совершенство. Дети любят играть в подобные игры, это развивает чувство коллективизма.Подвижные игры во второй группе «Капельки» проводятся ежедневно. Наши дети такие непоседы. И чтобы их энергия была направлена в нужное русло, мы часто играем в разные игры подобного вида. Подвижные игры обеспечивают разностороннее развитие детей, а также способствуют формированию их умений действовать в коллективе, ориентироваться в пространстве. Выполнять действия в соответствии с правилами игры, поэтому мы ежедневно играем в подвижные игры, и выполняем разнообразные упражнения.

... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: DS72 | Дата: 17.02.2017 | Комментарии (0)