Главная » 2019 » Февраль » 19

Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – маленьких детей. Поэтому задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Взрослые уверены, что дом самое безопасное место на свете. Но это не совсем так, потому что наше жилище оборудовано множеством различных предметов и механизмов, облегчающих нашу жизнь: это и утюг, и телевизор и электрический чайник и многое другое. Не обойтись в хозяйстве и без помощи колющих и режущих предметов-ножей, иголок, гвоздей. Одни и те же предметы могут быть и опасными и безопасными и необходимыми в быту. Все зависит от того, как с ними обращаться. Основная роль в обучении детей безопасному поведению в быту принадлежит окружающим его взрослым. Для того чтобы научить детей пользоваться опасными предметами, необходимо организовать специальные обучающие занятия по выработке соответствующих навыков. В подготовительной группе №4 «Гномики» Иванова М.П. провела с воспитанниками познавательный досуг «Осторожно, опасные предметы!». В ходе совместной деятельности через наглядно-иллюстративный материал, художественное слово и проблемные ситуации, ребята закрепили основные правила использования и хранения опасных предметов. Для того, чтобы определить, какие предметы в доме можно считать опасными ... Читать дальше »

Просмотров: 261 | Добавил: DS72 | Дата: 19.02.2019 | Комментарии (0)