Главная » 2019 » Апрель » 15

В преддверии 550-летия основания г.Чебоксары и 100-летия образования Чувашской автономной области, в рамках реализации муниципального проекта «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним» в детских садах столицы проходит широкий спектр разнообразных форм по приобщению детей к национальной культуре и культурному наследию родного края. Наиболее интересным средством приобщения к художественному наследию своего народа стало ознакомление воспитанников детского сада №72 с одной из форм народного творчества- художественным народным промыслом. Ребята познакомились с ручными работами мастера народных промыслов Чувашской Республики Игнатьевой Зоей Ивановной. На выставке она представила различные сувениры из глины и дерева национальной тематики: тарелки, панно, колокольчики, свистульки, магниты, керамические изделия. При рассматривании художественных изделий Зоя Ивановна обратила внимание детей на то, как мастера переносят увиденное в природе и в быту в содержание ярких и разнообразных узоров. Она отметила, что чувашская культура на пути своего многовекового становления сталкивалась и преодолевала значительные трудности. Несмотря на это, она смогла донести всю полноту традиций, самобытность до наших дней. Самое ценное, что сохранил наш чувашский народ на сегодня, - это язык, песни, обряды и народные промыслы.Ребята получили уникальную возможность не т ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 521 | Добавил: DS72 | Дата: 15.04.2019 | Комментарии (0)