Главная » 2020 » Май » 19 » Безопасность в лесу
Безопасность в лесу

Лес – волшебный, манящий и доброжелательный и таит в себе массу загадок. Живая природа манит человека, а дети, больше, чем взрослые, тянутся ко всему тому, что неизвестно, прекрасно и естественно.  Природа может быть не только дружелюбной, но и опасной. Именно поэтому так важно объяснить детям дошкольного возраста правила безопасного поведения в лесу. Так ребята дежурной группы «Гномики» в ходе дидактической игры «Насекомые», беседы, рассматривания сюжетных и предметных картинок, закрепили следующие  правила поведения в лесу: нельзя удаляться от взрослых,  рвать цветы; разорять птичьи гнезда; выжигать прошлогоднюю траву; обрывать паутину и убивать пауков; стараться поймать бабочек, пчел, стрекоз; собирать ягоды и грибы, с которыми раньше не был знаком; сбивать грибы; повреждать кору деревьев; оставлять непотушенные костры; шуметь; ломать побеги кустарников и ветви деревьев; ловить зверьков, птиц, уносить их домой; оставлять мусор. В тоже время дошкольники отметили что можно делать в лесу: собирать лекарственные травы, съедобные грибы под присмотром взрослых, а также собирать лесную землянику; мусор, оставленный нерадивыми туристами. Знакомство и  соблюдение этих нехитрых правил поведения на природе, станет для детей гарантом безопасности, поможет научиться заботливому отношению к живым существам, видению и пониманию прекрасного и воспитает у малышей любовь к родному краю.

Категория: Новости | Просмотров: 243 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 0.0/0