Главная » 2021 » Март » 2 » Для чего нужна соль-воспитанники детского сада расширяют свои знания о самой распространенной приправе в мире.

Соль – пожалуй, самая распространенная приправа в мире, без нее большинство блюд кажутся пресными, но ее избыток может подорвать здоровье даже взрослого человека, не говоря уже о малышах. В рамках реализации муниципального проекта «Здоровые дети – счастливые родители», с  целью расширения  знаний детей о соли, её видах, способах добычи, воспитания осознанного отношения к питанию,  формирования представления о ценности здоровья в   старшей группе №4 «Гномики» была  организована  познавательная  деятельность «Что такое соль». Юные исследователи узнали о том, что огромные насосы – солесосы наполняют искусственные водоемы на берегу соленой морской водой. Вода на солнце испаряется, а на дне остается соль. Её очищают, упаковывают и отправляют в магазины. Каменную соль добывают из осадочных пород, воздействуя на него высокими температурами и давлением. Соль мелкого помола «Экстра» добывают из соляных пластов на глубине в почве. Все эти виды соли маленькие почемучки рассмотрели, потрогали и даже попробовали на вкус. Особый интерес у детей вызвала экспериментальная деятельность. Ребята узнали, что соль можно окрасить,  она легко растворяется в воде, из нее можно делать поделки.

Категория: Новости | Просмотров: 265 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 5.0/1