Главная » 2021 » Март » 17 » Дошкольники знакомятся с городами России
Дошкольники знакомятся с городами России

В последнее время  патриотическое воспитание детей дошкольного возраста,   воспитание любви к своей стране, формирование первичных представлений о ее прошлом  и настоящем приобретает  всё  большее  общественное значение и становится задачей государственной важности. Именно акцент на знание истории народа, истории своей страны и его культуры поможет в дальнейшем с уважением и интересом относиться к культурным традициям своего народа. Так, в детском саду №72 г.Чебоксары  реализуется проект «Энциклопедия городов  российских», который включает различные  образовательные   события, способствующие решению  задач гражданско-патриотического  воспитания детей. Для этого педагоги используют разные формы и  методы: игры-путешествия, путешествия по карте,  беседы, рассматривание иллюстраций и фотографий, чтение книг и изучение энциклопедий, рассказы детей и т.д. В ходе реализации проекта  дошкольники узнают о самых интересных фактах  из жизни российских городов, знакомятся  с достопримечательностями и героическим прошлым своей страны. Особое внимание уделено образовательным событиям, посвященным столице нашей Родины- Москве. Также  особый интерес вызывает  у детей тема «Древние города России», изучение   архитектуры  древнего города, обычаев и традиций наших предков. Большую помощь  и поддержку в реализации  проекта оказывают   родители. Они вместе с детьми   создают  продукты проектной деятельности, принимают участие в изготовлении стенгазет,  макетов, атрибутов для игр,   выполняют  творческие задания.Благодаря подобным мероприятиям  дошкольники приобретают патриотические чувства, узнают о важнейших событиях, которые происходили в нашей стране когда- то и которые совершаются сейчас. Постепенно они приобретают понимание того,  что являются  гражданами нашего Отечества.

Категория: Новости | Просмотров: 276 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 0.0/0