Главная » 2019 » Октябрь » 28 » Месячник пожарной безопасности
Месячник пожарной безопасности

Вопрос пожарной безопасности стоит на особом контроле. Пожар легче предупредить, чем потушить. Эта привычная фраза не теряет актуальности, особенно в отношении пожарной безопасности в дошкольных учреждениях. В рамках месячника по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем в МБДОУ «Детский сад №72» были организованы и проведены профилактические мероприятия с воспитанниками, родителями и педагогами.  Во всех группах для воспитанников доу были проведены уроки ОБЖ, основной и общей целью которых стало формирование у детей осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, а также знаний , умений и навыков, необходимых для правильного поведения в экстремальных ситуациях. Реализуя муниципальный проект «Энциклопедия профессий: от А до Я», наши воспитанники знакомятся с нужной и важной профессией пожарного и пожарной службой города. Используя наглядно-иллюстративный материал и проблемные ситуации ребята рассуждали для чего пожарному защитное снаряжение и пожарное оборудование, какие качества необходимо в себе воспитать, чтобы стать пожарным , а также для чего нужны пожарные машины и как они функционируют. В ходе дискуссии ребята вместе с педагогами выясняли причины возникновения пожара, знакомились со средствами пожаротушения и повторили номера телефонов экстренных служб. С целью закрепления правил пожарной безопасности ребятам был предоставлен мультфильм «Спасик и его друзья». «Чтобы в ваш дом не пришла беда, будьте с огнем осторожны всегда!»-под таким девизом прошла интеллектуальная викторина в одной из старших групп детского сада. Основу мероприятия составили игровые проблемные ситуации, решение которых сформировали у ребят алгоритм правильных действий . С воспитанниками старшего дошкольного возраста были проведены игры-тренинги «Раз-два-три, что опасно- найди», «Сто бед- один ответ» и т.д. С педагогами ДОУ проведены инструктажи по пожарной безопасности, так же инструктажи по охране жизни и здоровья детей в детском саду.  В целях наглядной пропаганды во всех возрастных группах оформлены уголки безопасности для родителей, также предложены папки-консультации с информацией о том, как себя вести в общественных местах при возникновении пожара.

Просмотров: 248 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 0.0/0