Главная » 2021 » Апрель » 13 » Сотрудники Госавтоинспекции провели с дошкольниками познавательный профилактический час.

Вопросы  безопасности  на дорогах остаются  актуальными. Именно поэтому  приоритетной задачей  педагогических коллективов  является предупреждение детского  дорожно-транспортного  травматизма.  Деятельность детского сада  по формированию  навыков  безопасного поведения  на дорогах  является комплексной  и предусматривает  организацию  разных видов деятельности с детьми. Расширение  первоначальных детских представлений о правилах  безопасности на дороге, накопление  и  закрепление  новых знаний  происходит  посредством  создания  игровых ситуаций  и  обеспечивается  в процессе  организации различных уроков  дорожной безопасности. Так, в рамках социального сотрудничества с ОГИБДД УМВД России по г. Чебоксары состоялась встреча воспитанников подготовительных к школе групп  со старшим инспектором по пропаганде,  капитаном полиции  Валентином  Колсановым и педагогом -организатором   учебно-методического  центра  военно-патриотического  воспитания  молодежи «Авангард» Эдуардом Козловым, которые  организовали  профилактический познавательный час «Уроки  безопасности на дороге». На занятии  воспитанникам  напомнили  основные правила дорожного движения, объяснили нормы поведения в общественном транспорте, порядок безопасной езды на велосипеде. Будущие школьники вспомнили, как необходимо вести себя на проезжей части, почему нельзя переходить дорогу в неположенном месте, о значении дорожных знаков. В   мероприятие  также были включены   различные  сюжетные игры  с моделированием реальных ситуаций в игровом пространстве, практические задания. Ребята продемонстрировали не только  свои знания  в области дорожной грамоты,  а  также проявили внимательность и умение ориентироваться в пространстве- те самые качества, которые необходимы детям на улице и дороге.     Инспектор Валентин Геннадьевич поблагодарил всех ребят   за  активное участие в мероприятии  и еще раз подчеркнул,  что только твердое знание правил убережет ребят от опасности на дороге.  В завершении встречи ребятам   были вручены памятки «Юному пешеходу». Такие  практические   формы работы  формируют у детей  ответственность  за безопасность своей жизни  и жизни других людей, помогают лучше понять  к чему  может привести  нарушение правил дорожного движения.

Категория: Новости | Просмотров: 162 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 5.0/1