Главная » 2019 » Апрель » 25 » Трудовое воспитание
Трудовое воспитание

Трудовое воспитание – это педагогический процесс, направленный на воспитание у детей положительного отношения к труду, знаний о трудовой деятельности, формирование трудовых умений.

В детском саду уделяется много внимания организации индивидуального и совместного труда детей, так как он имеет большое значение для закрепления важных качеств личности растущего человека, получения навыков, необходимых для участия в коллективных взаимоотношениях.

В процессе трудовой деятельности дошкольника детский коллектив объединяется: они учатся работать сообща, оказывать товарищу помощь, находить совместные решения для достижения требуемого результата.

Хозяйственно – бытовой труд дошкольников необходим в повседневной жизни детского сада. Этот труд направлен на поддержание чистоты и порядка в помещении и на участке, помощь взрослым при организации режимных процессов. Так в подготовительной группе №1 «Теремок» дошкольники совместно с воспитателем решили осуществить хозяйственно-бытовую деятельность. Дети самостоятельно распределили обязанности, сумели наметить последовательность работы.

Труд в дошкольном возрасте – действенное средство разностороннего, и прежде всего нравственного воспитания.

Категория: Новости | Просмотров: 331 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 5.0/2