Главная » 2019 » Октябрь » 11 » Воспитанники детского сада №72 знакомятся с историей и героями нашей Родины
Воспитанники детского сада №72 знакомятся с историей и героями нашей Родины

Вопросы формирования патриотического воспитания у дошкольников приобрели особое значение в преддверии одного из важнейших событий наступающего года -75-й годовщины Великой Победы. В рамках реализации муниципального проекта «Мы память бережно храним» в образовательных учреждениях проходят самые разнообразные мероприятия – акции, рассказы-беседы, встречи с ветеранами, выставки-экспозиции, создают мини-музеи. Одним из значимых мероприятий по приобщению детей к истории великой войны стало посещение воспитанников детского сада №72 Музея воинской славы. Он был создан 5 мая 2000 года в честь 55-ой годовщины Великой Победы и в настоящее время является центром героико-патриотического, интернационального и нравственного воспитания молодежи. Очень интересной и познавательной была экскурсия по залам. Научный сотрудник музея рассказала дошколятам из детского сада о военных годах, о сражениях и жизни людей в военное время. У ребят была возможность увидеть подлинные документы и фотографии, комплекты личных вещей, письма, награды участников Великой Отечественной войны. Погрузившись в атмосферу военных и боевых действий, дошкольники расширили знания об истории родного края, узнали, как жили предки в их семьях, как проявили себя во время войны. Ребята также рассказывали о героических подвигах своих прадедушек. Большое впечатление произвели диорама и показ киноленты военных лет, макеты землянки, полевого госпиталя и солдатского привала. После рассказа экскурсовода детям был представлен фрагмент парада Победы 1945 года, который вызвал у них гордость за свою страну, уважение к героическому подвигу своего народа. Подобные мероприятия способствуют сохранению преемственности поколений, способствуют передаче духовного опыта и нравственных ценностей.

Категория: Новости | Просмотров: 279 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 5.0/1