Главная » 2020 » Ноябрь » 26 » Воспитанники детского сада познают таинства чувашской вышивки
Воспитанники детского сада познают таинства чувашской вышивки

Вышивка – национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен по всему миру.Сегодня, 26 ноября,  в  День чувашской вышивки, в детском саду   прошли тематические занятия, позволившие детям окунуться в атмосферу старинных чувашских ремесел, оценить мастерство народных умельцев, проникнуться духом уважения к труду, которым всегда славился чувашский народ. Педагоги детского сада знакомили ребят со старинными костюмами чувашей, рассказывали о предназначении их элементов, демонстрировали детям, как носили национальные головные уборы, пояса, фартуки и украшения. Дети рассматривали отдельные узоры чувашской вышивки, узнали много нового из цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента, что вышивку можно читать, ведь все ее элементы – это послания будущим поколениям, самостоятельно пробовали расшифровать отдельные письмена.Знакомство с чувашской национальной вышивкой способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает у дошкольников большой интерес к своей Малой Родине, гордость за ее народ, культуру и традиции.

Категория: Новости | Просмотров: 192 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 0.0/0