Главная » 2021 » Январь » 19 » Воспитанники средней группы осваивают правила обращения с электроприборами
Воспитанники средней группы осваивают правила обращения с электроприборами

Электроприборы окружают нас повсюду. Они, как добрые волшебники, помогают нам везде. Без них человеку было бы трудно. С этими помощниками-предметами познакомились ребята средней группы №1 «Теремок». В ходе беседы  об электроприборах и игровой ситуации «Ток бежит по проводам» ребята узнали о том, что электрический ток бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать, и что иногда электричество бывает опасным для человека, что опасность кроется не в самих электрических приборах, а в неумелом и безответственном пользовании. Чтобы не случилась беды, надо соблюдать правила безопасности в обращении с электроприборами. Воспитатель группы Архипова Л.М. сообщила ребятам о том, что есть электричество неопасное, тихое, незаметное,  если его поймать, то с ним можно поиграть, и  пригласила ребят в Страну волшебных предметов. В ходе экспериментальной деятельности ребята научились делать предметы волшебными: шарик висит на стене, когда его потерли о волосы, обычные  палочки притягивают мелко нарезанные бумажки после того как натерли кусочком шерстяной  ткани. Оказывается, электричество живет в волосах и одежде, и называется он статическим. Также дети отгадывали загадки о электроприборах, вспомнили пословицы об осторожности. Таким образом,  ребята овладели приемами практического взаимодействия с окружающими предметами и закрепили правила безопасного обращения с бытовыми электроприборами.

Категория: Новости | Просмотров: 313 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 5.0/1