Главная » 2018 » Апрель » 06

Международный день птиц отмечается ежегодно первого апреля. В этот день, в 1906 году, была подписана международная конвенция по охране птиц, к которой Россия присоединилась в 1927году. По традиции в это время в ожидании пернатых развешивают скворечники и прочие птичьи домики. В канун Дня птиц в младшей группе «Барбарики» прошло развлечение «Птицы — наши друзья», на котором малыши узнали, что каждый год с приходом весны из далеких теплых стран возвращаются перелетные птицы. В ходе развлечения малыши читали стихи, пели песни, отгадывали загадки о перелетных птицах. В завершение праздника почтальон Печкин подарил ребятам скворечник. Малыши остались довольны, ведь на участке появится домик для птиц, в котором будут жить пернатые друзья.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 328 | Добавил: DS72 | Дата: 06.04.2018 | Комментарии (0)

С целью поддержки и развития детских интересов в образовательном процессе нашего детского сада широко используются творческие мастерские, где организуется художественно-творческая деятельность детей по интересам, позволяющая насладиться самой деятельностью, художественным экспериментированием, творчеством. В канун самого светлого и радостного праздника Светлой Пасхи воспитанники всех возрастных групп приняли участие в изготовлении пасхальных поделок и композиций, где проявили свою фантазию и творчество с помощью бумаги, красок, теста и других нетрадиционных материалов. Такие мастерские позволяют ощутить радость совместного интересного времяпровождения в образовательной организации и проживать событие вместе.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 320 | Добавил: DS72 | Дата: 06.04.2018 | Комментарии (0)

Приближается Пасха, и зачастую традиционный стол этого праздника ассоциируется с крашеными яйцами. Дошкольники группы №3 «Лесная полянка» познакомились с традицией окрашивать яйцо в красный цвет и наносить на него узоры. Воспитатель группы Архипова Л. М. рассказала детям о том, что красный цвет наши предки почитали как цвет животворящего божества Солнца, а яйцо – как символ начала жизни и весеннего возрождения, и что в орнаментах писанки были заложены законы Космоса и природы. Также ребята узнали, что писанка не пишется красками, узоры наносятся воском на поверхность яйца. После каждого нанесения яйцо «купают» в краске, переходя от светлого тона к более темным тонам. Когда узор завершен, яйцо нагревают, а воск снимают. Дошкольники попробовали себя тоже мастерами писанки. В своих рисунках дети использовали солярные знаки- всевозможные солнышки: круг, сочетание кругов, круг с прямыми или волнистыми лучами, также и растительные мотивы. Ребята писали писанки с большим творческим удовольствием. В конце занятия была организована выставка писанок.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 321 | Добавил: DS72 | Дата: 06.04.2018 | Комментарии (0)