Главная » 2019 » Апрель » 22
Категория: Новости | Просмотров: 246 | Добавил: DS72 | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)

Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, недаром Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Приобщение детей к истокам региональной культуры, развитие интереса к национальным традициям своего народа является очень актуальным вопросом современности.

В рамках фестиваля народной культуры в МБДОУ «Детский сад №72» г. Чебоксары прошел праздник песни «В краю, ста тысяч песен». Дети продолжают традиции своих предков. Песен, созданных народом и композиторами классиками и современниками Чувашии, обрядовых и сюжетных, лирических и веселых. Ребята с удовольствием выражали свои чувства любви к родному краю, своим близким в напевных строках песни.

Таким образом, воспитанники приобщаются к народной культуре, пополняя свою ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 353 | Добавил: DS72 | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)

Формирование у подрастающего поколения национального самосознания, интереса к культуре родного края и его традициям – одно из важных направлений воспитания. Чувашский национальный наряд и его украшения – это богатейшее наследие чувашской культуры. Каждому из нас важно знать свои истоки, а знакомство с ними лучше начинать в дошкольном возрасте. Знать культуру своего народа и уважать его традиции.

В рамках тематической недели воспитанники младшей группы «Лесная Полянка» познакомились с чувашской куклой Нарспи в национальном костюме. Малыши с интересом рассматривали яркий наряд, украшенный вышивкой, узнали, что чувашское платье - это наглядное выражение национальной культуры.

Знакомство с национальным костюмом способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа. Благодаря этому у детей формируются первоначальные представления о чувашской народной культуре и родном крае.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 276 | Добавил: DS72 | Дата: 22.04.2019 | Комментарии (0)