Главная » 2019 » Ноябрь » 26

Народные чувашские игры обеспечивают комплексное воздействие на развитие личности ребёнка и его здоровье. Радость движения в народных играх сочетает с духовным обогащением детей. Дети средней группы «Гномики» любят играть в чувашские подвижные игры такие как: «Пекарь» («Çăкăр пĕçерекен»), «Отгадай имя» («Ятне пĕл»), «Лошадки» («Лашалла»), «Лесничий» («Вăрман хуралçилле»), «Ручейки» («Юхан шывсем»). Интерес и желание каждого ребенка участвовать в игре, можно было заметить по их улыбкам на лице и сверкающим глазам. Благодаря таким играм у детей формируется уважительное отношение к культуре родного края, создаётся основа для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.< ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 437 | Добавил: DS72 | Дата: 26.11.2019 | Комментарии (0)

Дети дошкольного возраста по природе своей пытливые исследователи и активно стремятся узнать об окружающем мире как можно больше. Помочь им в этом, направить и развить их любознательность – одна из задач педагогов. С целью повышения результативности данного направления воспитателем подготовительной к школе группы №8 «Пчёлки» Зайцевой Н.Ю. был организован проект «Волшебница Соль». В ходе реализации краткосрочного проекта дети выяснили, откуда берется соль, для чего она нужна, можно ли обойтись без соли, исследовали свойства соли опытным путем, рисовали солью, провели опыт "Выращивание кристаллов". В заключение проекта совместно с родителями был организован поход в соляную пещеру «Солемед», который никого не оставил равнодушным.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 255 | Добавил: DS72 | Дата: 26.11.2019 | Комментарии (0)

Педагоги детского сада №72 уделяют большое внимание профилактике и предотвращению заболеваний гриппом и ОРВИ воспитанников. Наряду с вакцинацией в детском саду активно применяются современные здоровьесберегающие технологии: су-джок терапия, босохождение, профилактика плоскостопия (ходьба по «дорожкам здоровья»), полоскание рта после приема пищи, используют лечебные свойства фитонцидов лука и чеснока и т.п.Родители также активно заботятся о защите здоровья своих детей. Так, в рамках муниципального проекта «Здоровые дети- счастливые родители» воспитанники и родители выпускной группы №8 были приглашены в соляную пещеру «Солемед». Татьяна Николаевна, администратор пещеры, рассказала ребятам о полезных свойствах вдыхаемых паров соли, о том, что галотерапия – это уникальный естественный метод улучшения здоровья, повышающий иммунитет в городских условиях. Она также отметила, что регулярное посещение укрепит иммунитет, избавит от частых простудных заболеваний, пред ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 299 | Добавил: DS72 | Дата: 26.11.2019 | Комментарии (0)