Главная » 2018 » Апрель » 28 » «Праздник народного костюма».
«Праздник народного костюма».

Воспитатель Зайцева Надежда Юрьевна познакомила воспитанников средней группы №8 «Пчёлки» с историей возникновения и основными элементами чувашского костюма и чувашским головным убором – тухья и хушпу. Она рассказала, что они одевались в торжественные моменты и в праздники. Детям было очень интересно узнать, что изготовлялись они из монет, бисера и кумача. Это была очень трудоемкая работа, требовалось очень много времени и терпения. В чувашском женском костюме рубашка шилась из белого домотканого холста. Белый цвет был священным для чувашей. Крашенные нити и пряжи использовали в вышивках. Кроме рубахи в комплекс женского чувашского костюма входили полотенцеобразный холщовый сурпан, поверх которого анатри и анат- енчи надевали хушпу, а вирьялы закрепляли сурпан вышитой повязкой масмак. Девушки носили шапочку тухья, аналогичную по форме хушпу у низовых, но с закрытым остроконечным верхом или же без острия, расшитую бисером и бусинками, украшенную плотно нашитыми серебряными монетами. Девушки и женщины повязывали также хлопчатобумажные и шелковые белые и цветастые платки преимущественно светлых расцветок. Основными частями мужской одежды были рубаха, порты, пояс, сермяга. Рубаха-косоворотка имела цельнокроеные рукава с прямоугольной проймой. Верхнюю одежду выполняли из грубого холста, сукна естественного цвета. Она была очень проста по крою, иногда без застежек, на запах, подпоясывалась поясом. Ребятам так понравились чувашские костюмы, что они с удовольствием украсили чувашское праздничное платье, придумывая свои собственные узоры. Такие мероприятия позволяют дошкольникам приобщаться к языку, культуре и традициям чувашского народа.

Категория: Новости | Просмотров: 375 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 0.0/0