Главная » 2018 » Апрель » 28

Воспитатель Зайцева Надежда Юрьевна познакомила воспитанников средней группы №8 «Пчёлки» с историей возникновения и основными элементами чувашского костюма и чувашским головным убором – тухья и хушпу. Она рассказала, что они одевались в торжественные моменты и в праздники. Детям было очень интересно узнать, что изготовлялись они из монет, бисера и кумача. Это была очень трудоемкая работа, требовалось очень много времени и терпения. В чувашском женском костюме рубашка шилась из белого домотканого холста. Белый цвет был священным для чувашей. Крашенные нити и пряжи использовали в вышивках. Кроме рубахи в комплекс женского чувашского костюма входили полотенцеобразный холщовый сурпан, поверх которого анатри и анат- енчи надевали хушпу, а вирьялы закрепляли сурпан вышитой повязкой масмак. Девушки носили шапочку тухья, аналогичную по форме хушпу у низовых, но с закрытым остроконечным верхом или же без острия, расшитую бисером и бусинками, украшенную плотно нашитыми серебряными монетами. Девушки и женщины повязывали также хлопчатобумажные и шелковые белые и цветастые платки преимущественно светлых расцветок. Основными час ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 375 | Добавил: DS72 | Дата: 28.04.2018 | Комментарии (0)

Воспитание у дошкольников чувства патриотизма - задача сложная и длительная. Любовь к семье, близким, детскому саду, стране имеет большое значение в развитии полноценного будущего гражданина. В какой бы стране не рос ребенок, все свои чувства он связывает с теми местами, где родился и вырос. В целях сохранения и развития культурного наследия, ценностей и традиций чувашского народа в городе Чебоксары стартовал конкурс "Лучший уголок краеведения образовательной организации». Цель конкурса: создание условий для воспитания нравственно-патриотических чувств, сохранения и развития культурного наследия, ценностей и традиций чувашского народа, формирования у воспитанников ДОУ целостных представлений о социальной среде родного края, об окружающей природе. Членам экспертной комиссии конкурса был представлен уголок краеведения младшей группы. Воспитатель Васильева Антонина Вячеславовна представила различные материалы, пособия, и дидактические игры в рамках ознакомления с родной культурой города и страны. Члены комиссии высоко оценили оснащение и разнообразие представленного материала.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 507 | Добавил: DS72 | Дата: 28.04.2018 | Комментарии (0)

Каждый народ обладает своим уникальным культурным наследием. Это бесценное богатство является достоянием всего человечества. Приобщение к традициям и ценностям своих предков начинается с самого раннего возраста. 19 и 24 апреля наши воспитанники приняли участие в творческом конкурсе-фестивале «Хунав» и продемонстрировали свою любовь к малой Родине. Зайцев Платон прочитал стихи на чувашском языке в рамках номинации «Янра, сăввăм, хыттăнрах» ("Звучи, мой стих, сильнее"), а вокальный ансамбль «Росинка»  в номинации  «Илемлĕ чăваш юрри» («Красива и звучна чувашская песня») исполнил песню ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 401 | Добавил: DS72 | Дата: 28.04.2018 | Комментарии (0)