Главная » 2020 » Декабрь » 9 » Шашечный турнир в детском саду
Шашечный турнир в детском саду

Шашки  есть почти в каждой семье, но  лишь  единицы  современных  дошкольников  умеют и любят  в них играть. При достаточно простых правилах  шашки требуют  от игрока усидчивости, тренируют ум и развивают  мышление. Дух партнерства, товарищества, а позже и соперничества, который возникает при обучении сложно переоценить. Принимая во внимание  благоприятное воздействие  шашек на развитие детей  педагоги детского сада №72 разработали систему  обучения дошкольников  интеллектуальным видам спорта,  включив  разные формы работы  с детьми.  На подготовительном этапе   инструктором по физической культуре были проведены обучающие занятия по освоению  правил  игры в русские шашки, проведены беседы по ознакомлению с интересными фактами из истории игры. На следующем  этапе в целях популяризации   настольных   спортивных   игр  и формирования  отношения к игре в шашки как к интеллектуальному досугу  в детском саду был проведен  шашечный турнир, в котором приняли участие  воспитанники подготовительной к школе группы.

Спортивная  игра  требовала от  детей  полного сосредоточения, внимания и обзора всего поля. Играя в шашки,  ребята учились   оперировать  интересными комбинациями и ситуациями на игровом поле, видеть и анализировать свои ошибки, радоваться заслуженной победе. Как и в любой  соревновательной  игре  были выявлены победители турнира, которые были  определены по итогам турнирной таблицы.   Такой вид соревнований закрепляет у детей умение правильно оценивать свои возможности и результаты игры, кроме этого они  учатся  продуктивному взаимодействию  друг с другом, умению слушать другого.

Категория: Новости | Просмотров: 201 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 0.0/0