Главная » 2018 » Апрель » 10 » Творческая Галактика в технике граттаж
Творческая Галактика в технике граттаж

Виртуальная экскурсия в космос так воодушевила воспитанников средней группы №8 «Пчёлки», что они захотели его нарисовать. Зайцева Н.Ю. предложила детям поиграть в “цап-царапки” или по научному - нарисовать картины в технике “граттаж”. Слово "граттаж" произошло от французского gratter - скрести, царапать, поэтому другое название техники - техника царапанья. Этот прием рисования прост в исполнении и доступен детям дошкольного возраста. Для рисования в этой технике нам понадобились: картон повышенной плотности, цветные восковые мелки, гуашевая краска черного цвета, жидкость для мытья посуды, кисточка и деревянная шпажка. Вначале ребята раскрасили бумагу цветными мелками в свободном стиле. Затем вместе с воспитателем смешали 3 части черной гуашевой краски и 1 часть жидкости для мытья посуды и ровным слоем покрыли бумагу получившейся смесью. После того как краска полностью высохла, началось самое интересное! Мальчики и девочки вооружившись деревянными шпажками начали нацарапывать свои рисунки на тему космос. В результате получилась оригинальная выставка, выполненная в нетрадиционной технике рисования граттаж.

Категория: Новости | Просмотров: 374 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 1.0/1