Главная » 2019 » Июль » 1 » Внимание-поезд!
Внимание-поезд!

«На пути железнодорожном будь предельно осторожен!» -под таким девизом прошел познавательный час в детском саду №72. Участниками стали воспитанники средних, старших и выпускных групп. Целью данного мероприятия стало предупреждение случаев детского травматизма на объектах железнодорожного транспорта в дни летних каникул. В гости к ребятам пришла проводница поезда. В познавательной беседе ребята рассказали ей о том, какие бывают поезда и для чего они нужны. Затем, с помощью яркой презентации проводница поезда более подробно рассказала дошкольникам о функционировании и назначении железнодорожного транспорта. Основу мероприятия составили игровые проблемные ситуации, решение которых сформировали у ребят алгоритм правильных действий .С целью закрепления правил на железной дороге ребятам был предоставлен видеофильм «Детям о правилах безопасного поведения на железнодорожном транспорте». В ходе просмотра ребятам были озвучены и даны правила и рекомендации по данной теме. Особое внимание было обращено на опасность при хождении по путям, переходе в неустановленных местах, спрыгивании с платформ, катании на буферных устройствах и крышах электропоездов. Поговорили и об опасности, которая подстерегает "юных меломанов", предпочитающих слушать музыку в наушниках на улице, а также любителей сотовых телефонов. Для повышения у дошкольников интереса использовались музыкальные паузы и игровые упражнения, которые вызвали высокий эмоциональный подъем у детей. Завершающий блиц –опрос позволил ребятам еще раз вспомнить и назвать основные нарушения правил поведения на объектах железнодорожного транспорта.

По окончании занимательной игры прозвучала песня «поющих поездов» о железной дороге, а проводница пожелала всем ребятам веселого и безопасного времяпровождения в летний период.

Просмотров: 268 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 0.0/0