Главная » 2019 » Май » 14 » «Заповедная природа Чувашии»-в детском саду №72 состоялось детское клубное заседание

Большую роль в экологическом воспитании детей играет формирование у них познавательного интереса к природе. Это формирование следует начинать с дошкольного детства. В дошкольном возрасте усвоение основ экологических знаний наиболее перспективно, так как именно в этом возрасте ребенок воспринимает природу очень эмоционально, обращает внимание на такие особенности, которые взрослый человек не заметит. Одним из наиболее эффективных форм работы по данному направлению педагоги детского сада №72 считают проведение детских экологических клубных заседаний, под которыми подразумевается своеобразная интеграция досуговой и образовательной деятельности и общность интересов всех его участников. В этот раз был организован детский клуб юных «Эколят- друзей и защитников природы» под названием «Заповедная природа Чувашии», в котором приняла участие сотрудница Государственного природного заповедника «Присурский»- Емельянова  Ирина Николаевна. В ходе «живого урока» Ирина Николаевна рассказала дошкольникам в доступной для них форме, что такое заповедники, для чего они создаются. Через игровые ситуации ребята учились понимать всю важность и необходимость особо охраняемых природных территорий для всего живого. В детском клубе также были затронуты такие вопросы, как приспособление животных к среде обитания, пищевые сети и роль каждого живого организма в них, поддержание биологического разнообразия и сохранение видов. В качестве наглядного материала использовалась передвижная экспозиция - «Музейные чемоданы», по которой дошкольники знакомились со многими обитателями заповедного леса в зимний и летний период. Благодаря необычным заданиям, загадкам клубный урок стал интересным и увлекательным. Ребята с удовольствием отвечали на все вопросы, искали ответы. Все участники клуба получили на память небольшие сувениры от сотрудников заповедника «Присурский».

Категория: Новости | Просмотров: 276 | Добавил: DS72 | Рейтинг: 0.0/0