Охрана труда

Данный раздел посвящен охране труда в дошкольном образовательном учреждении. Очень важно четко и ответственно соблюдать все правила и требования охраны труда в детском саду, так как это место с массовым пребыванием детей малого возраста, которые зачастую при возникновении чрезвычайной ситуации, получения травмы не смогут самостоятельно принять правильных решений и действий. Также, достаточно сложно научить обучающихся четко выполнять правила техники безопасности в детском саду. Поэтому, в этом плане особая ответственность за жизнь и безопасность детей, находящихся в детском саду ложится на сотрудников ДОУ.

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ  БАЗА ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.06.2006Г.№90-ФЗ(ред.от 28.12.2013г).Раздел 10.Охрана труда. Положения данного раздела направлены на обеспечение прав каждого работника на справедливые  условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям  безопасности и гигиены.

2. Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью, и другими средствами индивидуальной защиты (приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.06.09 №290 н. Данные правила устанавливают обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью, и другими средствами индивидуальной защиты.

3.Межгосударственный  стандарт ГосТ 12.0.0004-2015 "Организация обучения  безопасности труда".Настоящий стандарт устанавливает порядок и виды обучения и проверки знаний по безопасности труда и других видов деятельности рабочих, служащих, руководителей, распространяется на все виды предприятий, учебных заведений.

4. Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. №1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций” (зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 г. №4209).

5. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 "

6.Порядок расследовани и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства науки и образования Российской Федерации от 27.06.2017г. № 602

7. Приказ Министерства просвещения РФ от 01.07.2019 № 346 « О внесении изменений в приказ Министерство образования и науки РФ от 27.06.2017г. № 602 « Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

8. Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 14.11.2016) "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999)

Локальные акты ДОУ

1.Инструкции по охране труда

2. Планирование работы по охране труда:
- план работы по охране труда;
- соглашение по охране труда;
- инструктажи по ТБ на рабочем месте (по всем должностям);
- план работы по проведению месячника по ОТ.

3. Локальные акты по охране труда в ДОУ:
- положение о комиссии по охране труда;
- положение об административно- общественном контроле за охраной труда в МБДОУ

- положение о расследовании несчастных случаев;
- положение о службе по ОТ;

- приказ об организации работы по охране труда, соблюдении безопасности, производственной санитарии, охране жизни и здоровья детей.

4. Акты по охране труда:
- акты по выполнению соглашения по ОТ;
- акт испытания спортивного и игрового оборудования в спортивном зале и на игровых площадках;
- акт по обследованию здания и сооружений, теневых навесов;
- акт по эвакуации детей;
- акт по эксплуатации электроприборов.

5. Обучение по ОТ:
- список сотрудников, подлежащих обязательному обучению по ОТ;
- перечень вопросов, экзаменационные билеты;
- протокол заседания комиссии;
- удостоверение.

Мероприятия по охране труда и безопасности в ДОУ

План мероприятий по охране труда

1.Противопожарный инструктаж с персоналом доу

Для вас родители!

Информационный портал "Охрана труда в России" https://ohranatruda.ru/

Охрана труда в Чувашской Республике http://ot.cap.ru/

Блог- Охрана труда http://vsr63.ru/blog/ и др.