Главная » 2018 » Апрель » 05

Проблема духовно-нравственного воспитания растущего поколения всегда была актуальной. Приобщение детей к народной культуре является необходимым средством формирования у них патриотических чувств и развития духовности. Одним из символов Православной духовности, имеющий огромное значение для культурного наследия России является колокольный звон, который является уникальным видом музыкального искусства. В преддверии праздника Светлой Пасхи в детском саду прошло мероприятие по ознакомлению детей с искусством колокольного звона. К ребятам в детский сад приехал звонарь, с необычным старинным музыкальным инструментом - передвижной звонницей. Он рассказал ребятам об истории колоколов и их появлении на Руси, о формировании уникальной традиции исполнения колокольного звона и литья колоколов. Дошкольники также узнали в чем заключается сущность профессии звонаря. Для того, чтобы стать мастером звонарского искусства недостаточно закончить школу звонарей, необходимо быть творческим человеком, энтузиастом и иметь отменное чувство ритма. Кроме этого, у детей была уникальная возможность участвовать в мастер-классе по колокольному перезвону и попробовать себя в роли звонаря. Такие встречи воспитывают бережное отно ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 326 | Добавил: DS72 | Дата: 05.04.2018 | Комментарии (0)

Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В наших силах рассказать детям эту историю настолько красочно и доступно, чтобы они прониклись атмосферой святого праздника. Невозможно представить себе пасхальное поздравление без расписанного яйца. На Пасху принято красить яйца разными красками. При встрече мы радостно говорим: «Христос Воскресе!» и обмениваемся разноцветными пасхальными яйцами. Этот обычай очень давний, по преданию Христос дал нам жизнь, а яйцо — это знак жизни. Малыши совместно с педагогом-психологом Евсеевой В. Д. «разукрасили» пасхальные яйца камешками Марблс. Применение камешков Марблс это один из нетрадиционных приемов обучения, интересный для детей. Детей радует великолепие ярких красок. Работа вызывает море положительных эмоций: радость, улыбку, восторг. Красивые яркие пасхальные картинки получились у воспитанников.Работа с камешками развивает мелкую моторику, речь, мышление, творчество, воображение, и другие психические процессы. Использование в работе с детьми разноцветных блестящих камешков успешно развивает фантазию и творчество малышей.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 346 | Добавил: DS72 | Дата: 05.04.2018 | Комментарии (0)