Главная » 2018 » Декабрь » 14

Формирование у детей дошкольного возраста социальных навыков осуществляется в процессе приобщения к культурно-историческим ценностям региона. С этой целью педагоги детских садов уделяют большое внимание ознакомлению детей с объектами культурного наследия. Посещение театров, музеев, выставочных центров оказывают огромное влияние на внутренний мир ребенка, развивают фантазию, расширяют кругозор, а также развивают его собственные способности и таланты. Увлекательным событием для воспитанников старшей группы №8 «Пчёлки» стала экскурсия в Русский драматический театр. Им представилась удивительная возможность побывать за кулисами театра и увидеть то, что не может увидеть рядовой зритель. В вестибюле театра дошкольников встретила заслуженный работник культуры Чувашской республики, заместитель директора по зрителю Белебенцева Зинаида Александровна. Она рассказала о театре, об артистах и показала детям костюмерную, сцену, лоджии, партер. Конечно, особое внимание обратили на профессии, связанные с театром. Ребята побывали во всех цехах театра, познакомились с гримером, декоратором, сценаристом, актером, костюмером, и другими сотрудниками театра, посмотрели в зал со сцены. Ребята познакомились с особенностями театра, оценили его место в культурной жизни гор ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 345 | Добавил: DS72 | Дата: 14.12.2018 | Комментарии (0)

В рамках реализации муниципального проекта «Преемственность: детский сад и школа» МБДОУ «Детский сад №72» сотрудничает по вопросам преемственности с МБОУ «СОШ №11» г. Чебоксары. Для того, чтобы сообщаемая информация о школе была не только понятна ребенку, но и прочувствована им администрацией школы и педагогами детского сада было принято решение о проведении «Дня дошколенка», которая предусматривала не только обзорную экскурсию по школе, но и совместные виды деятельности. В ходе познавательного путешествия по школе ребята побывали в столовой, библиотеке. Учителя начальных классов поближе познакомили детей с профессией учителя. Также у ребят была возможность присутствовать на уроках физкультуры, русского языка, рисования и принять участие в мастер-классах, и посидеть за партами. Поделки, выполненные дошкольниками совместно со школьниками под руководством взрослых, создают атмосферу сотрудничества, позволяют пережить радость совместного творчества, положительно сказываются на воспитании нравственных качеств личности ребёнка. Дети увидели, чему они смогут научиться в школе, порадовались успехам своих старших товарищей. Также у ребят была возможность свободно пообщаться друг с другом и учителями на самые разные темы. Мероприятие прошло ярко и эмоционально, дети проявляли активность, любознательность и выразили благодарность за предоставленную возможность встречи. ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 343 | Добавил: DS72 | Дата: 14.12.2018 | Комментарии (0)