Главная » 2019 » Апрель » 30

Развитие личности педагога неразрывно связано с его стремлением к самостоятельному обогащению своих знаний. Более того, самообразование- одна из важнейших форм системы непрерывного повышения квалификации педагогов ДОУ. Этой теме было посвящено методическое объединение для старших воспитателей Калининского района, которое прошло на базе детского сада №72. Старший воспитатель Кузьмина Н.Г. отметила, что в целях успешной реализации профессиональных задач в дошкольной организации должна быть выстроена система методического сопровождения. В рамках дискуссии и использования активных методов работы с педагогами были обсуждены проблемы организации самообразования, роль старшего воспитателя в данном направлении методической работы, рассмотрены этапы организации процесса самообразования, алгоритм оформления индивидуального плана работы над поставленной перед собой проблемой. В завершении мероприятия было проведено тестирование «Проверь себя», в ходе которого старшие воспитатели закрепили свои теоретические знания по вопросам организации профессионального самообразования и саморазвития педагогов ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 334 | Добавил: DS72 | Дата: 30.04.2019 | Комментарии (0)

Воспитанники детского сада приняли участие в праздновании дня безопасности в Чебоксарах на Красной площади.

В организации мероприятия принимали участие столичная администрация, ГУ МЧС России по Чувашской Республике, Минздрав Чувашии, Всероссийское добровольное пожарное общество, а также ряд других органов и организаций, участвующих в обеспечении безопасности людей.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 319 | Добавил: DS72 | Дата: 30.04.2019 | Комментарии (0)

В старшей группе №8 «Пчёлки» дети регулярно дежурят по столовой, по подготовке к занятиям, по уголку природы. Смена дежурных проводится ежедневно, в уголке дежурств выставляются фотографии детей, которые будут дежурить. Вначале это делает воспитатель, а дети наблюдают, запоминают алгоритм изменения графика дежурных. Позже дети сами начинают выставлять фотографии, к тому же это помогает им лучше запоминать дни недели, названия месяцев. В содержание труда дежурных по столовой входит полная сервировка стола, уборка посуды после еды.

Обучая детей различным видам дежурства в старшей группе, решается задача нравственно-трудового воспитания, формируется культура питания, а так же осуществляется социальная адаптация воспитанников. Важной задачей в организации дежурства старших дошкольников является формирование у детей ответственности за порученное дело, привычки к систематическому выполнению обязанностей. Воспитание этих качеств может быть достигнуто только при регулярном уч ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 326 | Добавил: DS72 | Дата: 30.04.2019 | Комментарии (0)

Важным направлением работы в детском саду является формирование безопасного поведения дошкольников в быту. В современном мире электроприборы стали частью нашей ежедневной жизни. Поэтому необходимо познакомить детей с основами их безопасного использования.

Воспитатель средней группы №4 «Гномики» провела с детьми беседу по теме: «Будьте осторожны с электроприборами!» Дети с интересом слушали и задавали много вопросов. Для закрепления полученных знаний поиграли в игру с мячом «Помощники», в ходе которой уточняли названия предметов бытовой техники, их назначение.

Главное правило пользования электроприборами для дошкольников заключается в том, что нельзя включать электроприборы без разрешения взрослых и в их отсутствие. Следуя этому, дети не подвергнут свою жизнь опасности.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 394 | Добавил: DS72 | Дата: 30.04.2019 | Комментарии (0)

Для того чтобы выпустить ребенка в мир, задача взрослых частично подготовить к трудностям с которыми он столкнется. Одним из таких важных моментов станет правильное поведение на улицах и дорогах города. Ответственная роль, отведенная ДОУ, заключается в профилактике детского травматизма на дороге.

Воспитатель подготовительной группы №1 «Теремок» провела беседу по Правилам дорожного движения «Веселый светофор». Цель мероприятия – закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях; воспитывать умение правильно вести себя на дороге.

Дети в игровой форме узнали много полезной и нужной информации.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 263 | Добавил: DS72 | Дата: 30.04.2019 | Комментарии (0)