Главная » 2020 » Март » 03

Обычно детям очень интересно заглянуть на кухню детского сада и посмотреть, что там делают повара. А как интересно во всем этом поучаствовать! Даже те вещи, которые нам кажутся рутинными, для детей новы и волшебны. Ребята пригласили нашего повара Семенину Евгению Васильевну к себе в подготовительную группу №8 «Пчёлки», чтобы она рассказала о своей профессии. Евгения Васильевна ответила на все вопросы, интересующие ребят, и провела мастер-класс по изготовлению булочек.  Ведь готовка пищи для детей, прежде всего, новое занятие, увлекательная игра. С каким удовольствием дети выполняли посильные им задачи: скатывали из теста колобки, раскатывали их в блины и сворачивали. Евгения Васильевна обговорила с детьми правила поведения при приготовлении блюд, о полезных привычках за столом. Повторили правила поведения на кухне дома, что бегать и баловаться рядом с плитой или горячими кастрюлями опасно и чревато ожогом и ушибами. На кухне так много всего горячего, острого, электрического. Важно, приучать к осторожности наших детей с детства, чтобы в дальнейшем не получать бытовых травм.  Но самое главное необходимо уверовать в собственные силы - и тогда все получится! Булочки получились очень вкусные, ведь каждый ребенок слепил ее сам!

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 252 | Добавил: DS72 | Дата: 03.03.2020 | Комментарии (0)

Мир вокруг нас не только интересен, но и достаточно сложен, а порой и опасен. Есть опасности, которые у всех на виду, а есть такие, о которых наши дети даже не подозревают. Большинство детей считают, что опасными являются только люди с неприятной внешностью или неопрятно одетые, а молодые, хорошо одетые, симпатичные женщины, девушки или юноши не могут причинить вред так же, как и любой человек с открытой дружелюбной улыбкой. Ребята группы № 7«Барбарики» обсудили типичные опасные ситуации возможных контактов с незнакомыми людьми на улице. В ходе игровой деятельности дошкольники называли того, кого по их мнению, можно считать «своим», близким человеком, а кого «чужим»; кого можно назвать знакомым. В созданных воспитателем проблемных ситуациях ("Стучатся в дом", "Звонят незнакомые люди по телефону", " Незнакомец подкупает ребенка"), дети обыгрывали возможные типичные опасные ситуации возможных контактов с чужими людьми на улице. Настольный театр также позволил ребятам узнать какие опасности могут подстерегать их на улице. Такие « уроки безопасности» подводят детей к выводу о том, что не надо разговаривать с чужим человеком на улице, если ребенок один или в компании сверстников, но без взрослых, опасно доверять незнакомому человеку.

... Читать дальше »

Просмотров: 197 | Добавил: DS72 | Дата: 03.03.2020 | Комментарии (0)