Главная » Новости
« 1 2 ... 15 16 17

В этом году для чебоксарских дошкольников стартовала познавательно-развлекательная экскурсионная программа «По городу на автобусе», ставшая еще одним направлением федерального проекта «Живые уроки». Юные туристы по-новому знакомятся с достопримечательностями родного города, историей и выдающимися людьми своей малой Родины. Так,малыши из детского сада № 72 совершили туристическую экскурсию на специальном автобусе к Монументу Воинской Славы. Дети прошлись по Аллее Памяти, у «вечного огня» вместе с педагогами вспомнили о подвиге своей страны во времена Великой Отечественной войны. Пообщаться с животными и посмотреть на пернатых ребята смогли в зооуголке «Ковчег» парка Андриана Николаева. Одной из важных задач детского туризма является правильное нравственное воспитание будущего поколения и приобщение их историко-культурным ценностям родного края и страны. Познавательно-развлекательная экскурсионная программа «По городу на автобусе» стала одной из наиболее популярных направлений в городе среди педагогов, детей и их родителей.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 423 | Добавил: DS72 | Дата: 22.08.2017 | Комментарии (0)

20 августа на Красную площадь пришли тысячи горожан,для   того чтобы утро начать с зарядки. Среди них присутствовали и педагоги нашего детского сада.Всех собравшихся на спортивном празднике приветствовали исполняющий обязанности главы города Чебоксары Николай Владимиров и депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Леонид Черкесов .В  массовой зарядке активное участие приняли: баскетболисты БК «Чебоксарские ястребы»,   хоккеисты ХК «Чебоксары», спортсмены Федерации фитнес-аэробики во главе с Оксаной Вербиной, гимнасты чебоксарской спортивной школы №10, Алексей Соловьёв - руководитель ассоциации кикбоксинга г.Чебоксары с призером первенства России по АРБ, призером мастерского турнира по боевому самбо, победителем всероссийских турниров по боевому самбо, призером международного турнира по дзюдо - Сергеем Яковлевым, а также почётный гость города–уроженец г. Н ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 387 | Добавил: DS72 | Дата: 20.08.2017 | Комментарии (0)

Электробезопасность — система организационно-технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от вредного и опасного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и статического электричества.Администрация ДОУ уделяет большое внимание соблюдению правил электробезопасности сотрудниками и детьми. Каждый ребенок знает, что телевизор, компьютер и прочую бытовую технику нужно включить в розетку, для того чтобы она заработала. Но о том, какую опасность таит в себе электричество, знают немногие.С целью  формирования  у детей понятия «безопасное электричество»,  в детский сад на  урок электробезопасности был приглашен представитель Чебоксарского филиала «КЭС – Энергостройсервис» Емельянов В. В.Старшие дошкольники узнали, что такое электрический ток, как он попадает в дома, какую он несёт пользу, насколько может быть опасен. Содержательная беседа с детьми сопровождалась показом плакатов по электробезопасности, практическими решениями той или иной ситуации; Валерием Вячеславовичем были продемонстрированы защитные средства, которые применяются в работе электромонтёров. В завершении встречи дети закрепили основные правила обращения с электричеством. Такие практические занятия надолго запоминаются ребятам, они осознают,  что соблюдать правила безопасности – очень важно! 

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 378 | Добавил: DS72 | Дата: 18.08.2017 | Комментарии (0)

Выбор профессии - сложный вопрос. Поэтому в дошкольных учреждениях детей с малых лет знакомят с различными специальностями в рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я». В преддверии Дня города и в честь Дня строителя воспитанники детских садов №№ 19, 70, 72, 188  приняли участие в Фестивале песчаных фигур на базе дошкольного учреждения № 19. Использовав все свое пространственное воображение и техническое мышление малыши построили целый спортивный комплекс с площадками для футбола, бокса, бега, велоспорта, а также бассейн с трамплинами различной высоты и горнолыжную трассу. Дети сами придумывали композицию объектов строительства, разукрашивая песочные фигуры бросовыми материалами.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 359 | Добавил: DS72 | Дата: 10.08.2017 | Комментарии (0)

          С наступлением лета, мы ждем не только теплых солнечных деньков, но еще и изобилия ягод. Польза ягод для детского организма велика. Родители должны баловать своих детей дарами природы. Ведь это лучший способ запастись витаминами, набраться сил и здоровья на целый год. Воспитатель группы №7 «Барбарики»  Ананьева Т.А. провела занятие о пользе ягод. В ягодах содержится большое количество витаминов (С, Р, фолиевая кислота, каротин), микроэлементов и органических кислот, которые необходимы для детской нервной, сердечнососудистой и других систем организма. Фруктовые кислоты, входящие в состав ягод стимулирую аппетит ребенка и способствуют быстрому перевариванию пищи. Польза ягод заключается и в открытии новых вкусов и ароматов, так важных для развития ребенка. Садовые ягоды можно употреблять в свежем виде, в варенье, компотах, джемах, желе, сушеными, а также замороженными. Заготовив ягоды впрок можно обеспечить всю семью витаминной поддержкой на целый год. В ходе ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 507 | Добавил: DS72 | Дата: 26.07.2017 | Комментарии (0)

         Воспитатель группы №8 «Пчёлки» Зайцева Н.Ю. провела с детьми беседу о картофеле, о его пользе, об условиях, которые необходимы для его роста. После чего воспитанники группы отправились на экскурсию в огород нашего детского сада посмотреть на картофельные грядки. Надежда Юрьевна загадывала детям загадки про картофель и другие овощи. Все овощи ребята отгадали правильно. Очень интересно было поиграть в хороводную игру «Вот, какой огород», играя в которую дети узнали много о полезных свойствах овощей, в особенности картофеля. Оказывается, из картошки можно приготовить много разных, вкусных и полезных блюд. Вкусовые качества картофеля дошкольники смогли оценить уже на обеде, который состоял из картофельного супа с вермишелью на мясном бульоне и картофельного пюре с печенью по-строгановски. Картофель – овощ, который любят все дети без исключения! Мы уверены, в самом простом и на первый взгляд обыденном предмете, можно найти повод для детской радости.

... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 442 | Добавил: DS72 | Дата: 25.07.2017 | Комментарии (0)

      Зачем нужны сказки, какую роль они играют в жизни ребенка и почему принято их читать детям с самых малых лет? Для многих ответ очевиден – это хорошее развлечение для ребенка. Но, на самом деле, в действительности, важность сказок куда больше! Именно через сказки малыши получают самые первые представления о том, как создан мир, первые нравственные понятия. Учат, как вести себя в разнообразных ситуациях – когда на пути возникают препятствия, когда тебя обидели, когда кто-то просит помочь. Как известно, серьезные нравоучения взрослых детвору утомляют очень быстро и редко достигают своей цели. В то же время воспитание дошкольников сказкой позволяет преподнести нужную информацию в наиболее доступной, легкой для детского понимания форме. Именно поэтому познавательные, фантастические интересные деткам рассказы, можно считать мощнейшим инструментом их воспитания. Так считает и воспитатель, Ольга Анатольевна, в гру ... Читать дальше »

Категория: Новости | Просмотров: 460 | Добавил: DS72 | Дата: 25.07.2017 | Комментарии (0)

1-35 36-70 ... 491-525 526-560 561-568